При поддержке Министерства Культуры РФ

18 декабря, 2019

«Театральная Россия» покажет «Москва-Петушки» на Культуре.РФ

19 декабря 2019 года в 19:00 на портале Культура.РФ состоится прямая трансляция спектакля «Москва-Петушки» из Российского театра драмы имени Ф. Волкова (г.Ярославль). Показ пройдет в рамках проекта «Театральная Россия», реализуемого Благотворительным фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ.

По завершении трансляции зрители обсудят спектакль, в том числе и те из них, кто посмотрят его онлайн. У них будет также возможность задавать вопросы, которые переадресуются ведущим в г. Ярославль.

Актер, режиссер театра и кино, художественный руководитель Ярославского театра драмы им. Ф Волкова Сергей Пускепалис комментирует показ: «Меня очень вдохновляет эта идея: увеличить количество зрителей в десятки и сотни раз благодаря проекту «Театральная Россия». Театр — это коллективное дело, во всех смыслах, в том числе и в последующем после спектакля разговоре со зрителем. В декабре в проекте «Театральная Россия» мы показываем спектакль «Москва-Петушки» по произведению Венедикта Ерофеева, а после показа обсуждаем со зрителями Ярославля что такое «внутренняя эмиграция» в годы застоя и в сегодняшней действительности. Но для нас важно, что вместе с нами одновременно участвуют в разговоре зрители интернет-пространства».

Он также делится планами по сотрудничеству с «Театральной Россией», рассказывая о том, что уже в текущем сезоне начнет работу Культурно-просветительский центр Волковского театра, где публике предстоит научиться быть по-настоящему активными театральными зрителями. Одна из долгосрочных программ этого центра — просмотр и обсуждение спектаклей, снятых «Театральной Россией», которые, по мнению Сергея Пускепалиса, являются лучшими образцами современного театра.

Справочно о спектакле:
…Поезд следует через станции Серп и Молот, Чухлинка, Реутово,
Железнодорожная, далее по всем пунктам, кроме Есино.

Культовая книга советской интеллигенции, написанная в 1969 году. Поэма о саморазрушении, о хрупкой и жалостливой любви к миру, о страхе перед этим миром и неумении жить в нем. Это поэма-путешествие, поэма-бегство, наполненная тончайшими оттенками алкогольной горячки, приправленная библейскими аллюзиями и интеллектуальной иронией. Поэт и люмпен Веничка едет из шумной Москвы, постепенно напиваясь… Едет в далекий-далекий край, текущий молоком и медом, где птицы не умолкают, где круглый год цветет жасмин — на станцию Петушки в 120 километрах от столицы. Там измученный Веничка отдохнет на груди пьяной стервы с глазами белого цвета, накормит конфетами пухлого сына. «Поезжай, поезжай в Петушки! В Петушках — твое спасение и радость твоя, поезжай».

Режиссер постановки: Денис Азаров.

В ролях: Евгения Родина, Виталий Даушев, Илья Варанкин, Семён Иванов.

Хронометраж: 2 часа 10 мин.

Ценз 18+



Если вы считаете, что это ошибка, обратитесь в нашу службу поддержки по адресу support@teatr-pro.ru