При поддержке Министерства Культуры РФ

19 ноября, 2019

Искусство требует не жертв, а инженеров!

Представители искусства, науки и промышленности обсудили подготовку инженерных кадров и технические инновации в сфере искусства на культурном форуме в Санкт-Петербурге. Инициатором встречи выступил Международный фонд всестороннего развития детей и молодежи «ОТ ВИНТА».

Мероприятие в формате дискуссии на тему развития инженерных технологий между сотрудниками ведущих учреждений искусства и культуры впервые состоялось на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства культуры России, а также Фонда развития промышленности.

Представители Эрмитажа, Ассоциации музеев космонавтики России, Мариинского театра, Музея изобразительных искусств им. Пушкина, Российской государственной библиотеки, Microsoft, Фонда всестороннего развития молодежи «ОТ ВИНТА», Российской академии художеств, Благотворительного Фонда «Культурные сезоны» и проекта «Театральная Россия», Группы компаний Ascreen (инжиниринговой компании, мультимедиа-интегратора), Еврейского театра обсудили актуальные вопросы повышения уровня технической оснащенности учреждений и уровня квалификации инженерного персонала в Конференц-зале Российского этнографического музея. А самым юным «слушателем» стал четырехмесячный сын заместителя генерального директора Политехнического музея Москвы.

Дискуссия продолжалась более двух с половиной часов и привлекла большое количество участников и посетителей – порядка 150 человек, среди которых были, как признанные эксперты отрасти, так и представители малого и среднего бизнеса: молодые специалисты-инноваторы, заинтересованные в развитии инженерных технологий в сфере искусства. Спикеры готовили дискуссию вместе с организаторами. Все участники признали необходимость планомерной деятельности по развитию кадрового потенциала. По итогам дискуссии принято решение о продолжении совместной работы, так как синергия в результате сотрудничества представителей различных направлений культурной и технической деятельности позволит достичь более весомых результатов. Также эксперты пригласили коллег и студентов профильных вузов побывать на ознакомительных экскурсиях по ведущим инновационным и культурным площадкам России. Участники дискуссии договорились продолжать совместную работу, отметили удачный формат общения, правильный выбор темы для дискуссии – развитие инженерных направлений. Кроме того, практически все как важный позитивный момент отметили возможность обмена опытом, получение важной профильной информации, формирование новых профессиональных связей и видов сотрудничества.

Спикеры и присутствующие в конференц-зале ознакомились с основными направлениями развития Международного фестиваля научно-технического творчества «От Винта!», который в этом году проводит комплекс юбилейных мероприятий в России и за рубежом под эгидой Минпромторга России, приуроченных к своему 15-летию, и отметили его большую значимость в сфере профориентационной работы с детьми и молодежью, а также высокий уровень креативности. В рамках форума также расширились границы международных связей фестиваля – успешно проведены переговоры с представителями Италии и Швейцарии по поводу дальнейшего сотрудничества.


Если вы считаете, что это ошибка, обратитесь в нашу службу поддержки по адресу support@teatr-pro.ru