3 декабря, 2019

«Театральная Россия» в Махачкале.

4 декабря в 11.00 в самом молодом театре Республики Дагестан – «Театре Поэзия» состоится презентация масштабного проекта «Театральная Россия», который реализуется Фондом «Мир и Гармония» при поддержке Министерства культуры РФ.

Владимир Мединский:

Проект «Театральная Россия» проходит уже пятый год, успешно выполняя роль популяризации лучших отечественных театральных постановок, делая театральное искусство более доступным для удаленных уголков страны. Новый формат театра в кино посредством современных технологий расширяет границы, привлекая молодую аудиторию к достижениям театрального искусства. Особое место в проекте занял спецпроект «Театральная палитра», который был сформирован в этом году и дает возможность увидеть киноверсии спектаклей бесплатно.

Расскажут о проекте «Театральная Россия», репертуаре и планах на 2020 год Генеральный продюсер Эльмира Щербакова, режиссер Денис Хуснияров и актер театра и кино Кирилл Запорожский. Денис Хуснияров представит зрителям спектакль «Камень», киноверсию которого бесплатно покажут участникам презентации. «Камень» Мариуса фон Майенбурга – номинант премии «Золотая маска» и номинант премии «Золотой софит».

В спектакле показан 1934 год. Одна еврейская семья должна продать свой дом в Дрездене. Эта сделка не принесет счастья никому. Вместе с политическими системами в последующие десятилетия меняются и жильцы дома. В пьесе вы увидите переплетенные жизненные линии людей вплоть до девяностых годов. При этом в центре внимания – мать и дочь из той семьи, которая в тридцатые годы приобрела этот дом при сомнительных обстоятельствах.

Речь идет о многообразных претензиях – морального, правового и весьма практического рода, об обычном стремлении завладеть чем-то и о невозможности отделаться от «прошлого». Вина и желание вытеснить кое-что из своей памяти становятся явными, в течение долгого времени поддерживаемая семейная легенда распадается. И постоянно при этом присутствуют женщины, которые должны решать жизненные проблемы, в то время как мужчины от этого самоустраняются. Благодаря смелым прыжкам во времени и противоречивым образам новая пьеса Мариуса фон Майенбурга демонстрирует нам показательные конфликты новейшей германской истории.

Режиссер-постановщик - Денис Хуснияров,

Художник-постановщик - Елена Дмитракова,

Композитор - Виталий Истомин,

Художник по свету - Александр Рязанцев.

Перевод с немецкого А. Риш-Тимашевой.

Спектакль Драматического театра на Васильевском, г. Санкт-Петербург.

В спектакле участвуют заслуженные актрисы и актёры России: Надежда Живодерова, Илона Бродская, Давид Бродский, Любовь Макеева, Ульяна Чекменева, Мария Щекатурова, Алина Мурзагалиева.