В Перми завершился Open air фестиваль "Театральная Россия"

11 сентября 2020 в 10:25
11 сентября 2020 года в Перми состоялся уникальный театральный фестиваль, ставший первым крупномасштабным событием культурной жизни России после снятия ограничений на проведение массовых мероприятий. Многолетний организатор фестиваля – культурно-социальный проект «Театральная Россия» - собрал в едином сценическом пространстве 15 театров из 9 субъектов РФ.
«Организаторы предприняли для себя смелый шаг – перешли в новый формат, в котором живые постановки на сцене органично соединяются с трансляцией на экранах культовых спектаклей ведущих театров страны, - рассказала в видеоприветствии к участникам и гостям фестиваля министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – В рамках проекта «Театральная Россия» проходят совершенно уникальные мероприятия, которые поддерживает стремление людей прийти в театр и прикоснуться к лучшим образцам исполнительского мастерства. Уверена, что любители сценического искусства смогут насладиться особой атмосферой фестиваля в Перми. Желаю участникам и зрителям ярких впечатлений, прекрасных эмоций, благополучия и, конечно, творческих успехов».
«Я хотел бы сказать слова благодарности всем организаторам данного мероприятия и министру культуры РФ Ольге Любимовой за то, что они выбрали Пермский край в качестве главной фестивальной площадки, - отметил в обращении к фестивалю врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин. – Гостеприимная пермская земля всегда рада гостям, а сегодня это более 19 театральных коллективов, в том числе из-за рубежа. Хочу пожелать участникам успеха, а зрителям насладиться замечательным искусством».
«Сегодня мы соединяем наши сердца, соединяем наши успехи! Большое спасибо всем зрителям, которые сегодня пришли, зрителям, которые нас видят в on-line эфире, - рассказала руководитель фестиваля «Театральная Россия», председатель комиссии по культуре Общественной палаты ЦФО, президент Благотворительного Фонда социальных инициатив «Мир и гармония» Эльмира Щербакова. - Сейчас идет большая трансляция, и наши границы расширены от огромной территории России на почти весь мир: и вместе мы сила! Мы делаем этот фестиваль «Театральная Россия» уже 5 лет - это солидный срок для такого большого масштабного проекта. И он стал возможным во многом благодаря объединению усилий федерального центра в лице Министерства культуры РФ и поддержки наших идей в регионах. Я призываю вас всех насладиться прикосновением к великому искусству театра, который стал ближе».
Интернет-трансляция «Open air фестиваля» за время трехчасового прямого эфира объединила зрительскую аудиторию в количестве 78652 чел., а выступления уличных театров фестиваля «Флюгер», который вечером сменил «Театральную Россию», увидело в Перми 5800 человек.