Трансляция спектакля «Василий Тёркин»

Портал «КУЛЬТУРА.РФ» и в социальной сети «Одноклассники»
8 мая 2019 в 20:00
1 час 20 минут (без антракта)

8 мая 2019 года в 20.00 на портале культурного наследия и традиций России «КУЛЬТУРА.РФ» и в социальной сети «Одноклассники» состоится трансляция спектакля режиссёра Алексея Ермилышева «Василий Тёркин» по произведению Александра Твардовского в исполнении артистов Архангельского областного театра драмы им. М.В. Ломоносова.

Этот спектакль — попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Тёркина, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего. Сюжет спектакля начинается в настоящем. Герои — три молодых человека и девушка — приходят на заброшенный чердак, где множество старых вещей: патефон, чемоданы, шинели. Они находят книгу Твардовского, начинают читать ее вслух и «разыгрывать», поочередно подхватывая отдельные слова и фразы. Четверо актеров разыграют этот текст — сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля — реставрация в одном действии.

Спектакль стал лауреатом в номинации «Ни пуха, ни пера» на фестивале «Подмосковные вечера – 2016» (Мытищи). Получил главный приз на фестивале «У Троицы» (Сергиев Посад), а также был участником фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры 2018».

Организаторы

Трансляция спектакля «Василий Тёркин» проводиться в рамках «Года театра в России»  при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, благотворительного фонда «Мир и гармония», и при участии культурно- социального проекта «Театральная Россия» и продакшн студии «ЯЩЕР ПИКЧЕРС».

Создатели
В ролях: Дмитрий Беляков, Михаил Кузьмин, Иван Братушев, Мария Степанова
Художник: Андрей Тимошенко
Режиссёр-постановщик: Алексей Ермилышев