25 июня, 2018

Василий Тёркин на Липецкой земле

Вечером 21 июня накануне Дня памяти и скорби в Липецке и во всех районах нашей области состоялся одновременный показ видеоверсии спектакля «Василий Тёркин» Архангельского областного театра драмы имени Л.Н. Ломоносова. Такое масштабное культурное мероприятие было организовано в регионе впервые. Во многих муниципалитетах показ собрал настоящий аншлаг. Но в нашем районе, к сожалению, «Василия Тёркина» встретил лишь пустой зал.

Четверо молодых людей случайно находят на старом заброшенном чердаке книгу Александра Твардовского «Василий Тёркин». Именно в этот момент герой эпоса, герой народный и в то же время настоящий оживает, обретает реальный облик. Тёркина играют сразу три актёра — Дмитрий Беляков, Михаил Кузьмин и Иван Братушев, передавая друг другу старую солдатскую шинель. Этот приём наглядно подтверждает мысль Твардовского, что такой, как Тёркин, «в каждой роте есть всегда, да и в каждом взводе». Он не просто главный герой произведения, это собирательный образ народа, способного стойко переносить любые невзгоды. Режиссёр-постановщик спектакля Алексей Евмилышев определяет жанр своего спектакля как реставрацию в одном действии. Актёры, действительно, словно воссоздают картины прошлого и образ своего героя, шаг за шагом приближая события далёкой войны. В ход идёт всё, что попадётся под руку: вместо пилы используют гитару, часами служит старая грампластинка, потрёпанное издание поэмы в ходе театральной игры становится для артистов попеременно табакеркой, фляжкой и биноклем. Режиссёр будто говорит, что дело вовсе не в реквизите, а в чувствах героев, смыслах, которые они вкладывают в свои слова и действия. Особая линия спектакля — лирическая, нашедшая отражение в обобщённом образе русской женщины (в роли — Мария Степанова). Она здесь в первую очередь жена, провожающая мужа на фронт, она же мать, тоскующая по пропавшему в чужой стороне сыну, и Смерть, по-своему любезная, по-своему заботливая. Образы главных героев — современных ребят, в шутку взявшихся читать попеременно потрёпанную книгу и нашедших в ней для себя много знакомого, близкого и важного, понятны зрителям всех возрастов. В них узнают свою молодость люди старшего поколения, с ними находит своё сходство сегодняшняя молодёжь. Это одно из главных достижений режиссёра. Ему удаётся привлечь и удержать внимание разновозрастного зрителя. И не только удержать, но и заставить понимать и сопереживать его героям.

Показ видеоверсии спектакля прошёл в рамках сотрудничества нашего региона и культурно-социального проекта «Театральная Россия», реализуемого фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства образования и науки РФ. Стоит отметить, что с «Тёркиным» Архангельский театр драмы стал лауреатом международного фестиваля «Подмосковные вечера» (театр «ФЕСТ», г. Мытищи) в 2016 году. В 2017-м спектакль получил Гран-при фестиваля «У Троицы» в Сергиевом Посаде, а также попал в конкурсную программу «Биеннале театрального искусства» в Москве.

Источник: Сельский восход (Измалковский район)