25 июня, 2018

Уникальную постановку «Василия Тёркина» увидели в Липецкой области

Бесплатная трансляция видеоверсии Архангельского областного театра драмы имени Ломоносова вызвала большой интерес у липецких зрителей

Накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, в районных домах культуры (в том числе в Задонском центре культуры и досуга) и на площадке Липецкого городища показали спектакль-реконструкцию «Василий Тёркин». Кинопоказ прошёл в рамках проекта «Театральная Россия».

Трансляция постановки собрала полные залы зрителей по всей Липецкой области, сообщает информационно-справочный портал СМИ Липецкой области «Липецкмедиа». Люди занимали места задолго до официального начала показа знаменитой работы режиссёра Алексея Ермилышева.

- Мы не первый раз сотрудничаем с Липецкой областью, - рассказала перед трансляцией генеральный продюсер «Театральной России» Эльмира Щербакова. - Для нас здесь очень хорошая почва. Во-первых, в вашем регионе прекрасные театры: мой любимый академический театр драмы имени Льва Николаевича Толстого и замечательный елецкий театр «Бенефис». Во-вторых, руководитель Липецкой области Игорь Артамонов активно поддерживает наши инициативы. Бесплатная трансляция - результат нашей первой встречи с ним. Мне он очень понравился, и я бы хотела продолжить с ним сотрудничество и дальше.

Почти двухчасовая постановка «Василия Теркина» прошла для зрителей на одном дыхании. Вместе с главными героями спектакля, люди заново взглянули на известного персонажа поэмы Твардовского. Озорной и лукавый, хвастливый и вместе с тем честный - Тёркин никого не оставил равнодушным. Многие зрители уходили со спектакля со слезами на глазах.

- Спектакль нам очень понравился, - рассказала пенсионерка Галина Руднева из Задонского района. - Последний раз я читала Твардовского ещё в школе и тогда герой воспринимался несколько иначе. Сегодня я смотрела постановку и не могла удержать слёз, столько было трогательных и душещипательных моментов. Это проект, продолжения которого мы будем теперь с нетерпением ждать.

- В глубинке редко проходят крупные культурные мероприятия, - поделился пенсионер из Станового Юрий Макаров. - Поэтому проект «Театральная Россия» - для нас настоящее событие. Сегодня мы смогли приобщиться к высокому искусству, практически не выходя из дома. Это очень здорово! Побольше бы таких инициатив.

Источник: Задонская правда (Задонский район)