25 июня, 2018

Память нашу не стереть с годами

■ Накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, в районном Центре культуры и досуга в рамках проекта «Театральная Россия» состоялся показ видеоспектакля «Василий Тёркин».

Спектакль по одноимённой поэме Александра Твардовского сделан молодыми ребятами из Архангельска.

Действие начинается в наши дни: главные герои - три юноши и девушка - разбирают на заброшенном чердаке старые вещи, находят книгу Твардовского и начинают читать поэму по ролям. Сначала они декламируют в шутку, но постепенно всё больше погружаются в сюжет.

Вместе с главными героями зрители заново взглянули на известного персонажа поэмы. Василий Тёркин - это собирательный образ русского солдата - храброго и жизнерадостного. Даже в самых тяжёлых ситуациях он проявляет стойкость, никогда не сдаётся, крепок и силён духом.

Представители разных поколений левтолстовцев с большим удовольствием посмотрели почти двухчасовую постановку, многие уходили домой со слезами на глазах.

■ В этот же вечер жители посёлка приняли участие в международной акции «Свеча памяти». Миллионы свеч памяти в окнах домов и на военных мемориалах в десятках стран мира - это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого. «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

На площади Мемориала Славы левтолстовцы зажгли свечи и возложили цветы, а после минуты молчания возле Вечного огня выложили из горящих свеч слова «Помним», «Скорбим».

■ Утром 22 июня лев-толстовские жители, придя на старое кладбище посёлка, присоединились к Всероссийской акции «Горсть Памяти». Её суть состоит в том, чтобы по горсти земли с мест всех захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом поместить в «солдатские кисеты» и передать в историко-мемориальный комплекс главного храма Вооружённых сил в Москве, который строится в одном из подмосковных парков. Строительство храма будет завершено к 75-летию Победы, а кисеты с землёй уложат в гильзы артиллерийских снарядов и с воинскими почестями установят на территории храма.

■ После торжественного шествия от здания районной администрации к Вечному огню на Мемориале Славы состоялся митинг.

Открылся митинг гимном РФ, проникновенными стихотворными строками и песней «Журавли». Глава района Владимир Осетров, обращаясь к собравшимся, напомнил о сотнях погибших и умерших от ран защитников нашей Родины и призвал сохранить память о войне, о подвиге нашего народа. Непременной частью митинга стала минута скорбного молчания и возложение алых гвоздик к Вечному огню, как дань памяти всем, кто не вернулся с бранных полей.

■ Вечером 22 июня в парке культуры и отдыха состоялся тематический концерт «Всегда будем помнить». В нём приняли участие ведущие коллективы и солисты Центра культурного развития.

Источник: Народное слово (Лев-Толстовский район)