25 июня, 2019

Мы всю жизнь перед ними в долгу

Чаплыгинцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Вечером накануне 22 июня – Дня памяти и скорби – на центральной площади нашего города звучали из динамиков песни фронтовых лет, а в переполненном зале городского Дома культуры, как и во всех других районах области и самом Липецке, состоялся показ видео-версии спектакля «Василий Тёркин». Архангельский областной театр драмы имени М.В. Ломоносова представил в нём картину войны в современной интерпретации.

Ближе к десяти часам вечера у Мемориала воинской славы собрались многочисленные горожане со свечами в руках – на традиционную акцию «Свеча памяти». В нашей области она проходила уже в пятнадцатый раз и в эту июньскую ночь была посвящена 78й годовщине начала Великой Отечественной войны.

– «Свеча памяти» – это возможность ещё раз вспомнить о миллионах людей, сложивших головы на полях сражений ради приближения Великой Победы, – обратился к чаплыгинцам и.о. главы города Сергей Феронов. – Давайте зажжём свечи в память о погибших воинах-земляках.

И снова над площадью, заполненной людьми с зажжёнными свечами в руках, зазвучали песни и стихи о войне в исполнении Михаила Ласточкина и юнармейцев из второй городской школы.

Затем участники акции оставили возле Вечного огня свои зажжённые свечи в память о павших на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Минутой молчания почтили память земляков и всех соотечественников, погибших в роковые сороковые, и участники прошедшего утром 22 июня траурного митинга, посвящённого 78летию начала самой кровопролитной в истории человечества войны.

Выступавшие на нём чаплыгинцы говорили о том, что страна свято хранит память о славных защитниках Отечества, спасших мир от коричневой чумы. – Сегодня, 22 июня, мы отмечаем печальную дату – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, которая вобрала в себя 1418 дней и ночей отчаяния, мужества, надежды, тяжелейшего труда, героизма, безвозвратных потерь и неиссякаемой веры, что победа будет за нами, – начал свою речь председатель районного совета ветеранов войны и труда Анатолий Камышников.

Возле Мемориала славы он напомнил участникам митинга о том, какой дорогой ценой досталась Победа. Больно прошлась война и по каждой раненбургской семье. Более половины из ушедших воевать за свободу и независимость Родины земляков не вернулись домой с полей сражений. А сколько их пришли искалеченными, сказал в завершение Анатолий Иванович и призвал всех хранить память о славных сынах Отечества.

Важность этой даты для ныне живущих и потомков подчеркнул в своём выступлении и представитель молодёжи, выпускник второй городской школы Егор Шахов.

– Мы – последнее поколение, которое имеет возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной, вдовами фронтовиков, – сказал он. – И мы должны ценить это и достойно нести переданную нам эстафету героических подвигов и трудовых свершений.

Возложенные к Мемориалу воинской славы цветы и венки, звучавшие над площадью песни военных лет также стали очередным свидетельством того, что никто не забыт и ничто не забыто и память о героях Великой Отечественной будет жить в веках.

А ровно в полдень на братской могиле городского кладбищ прошла ещё одна патриотическая акция – «Горсть земли». В торжественной обстановке, с участием главы района Юрия Сазонова, военного комиссара Михаила Кочетова, председателя райсовета ветеранов войны и труда Анатолия Камышникова, здесь был осуществлён забор земли. Ему предшествовала заупокойная лития, которую отслужил настоятель Никольского храма протоиерей Вячеслав Татьянин.

Стоявшие в почётном карауле у братской могилы юнармейцы Рощинской школы, сопровождавшие забор земли звуки духового оркестра придавали торжественность церемонии.

Акция «Горсть земли» прошла и в сёлах нашего района, где имеются захоронения советских воинов.

Специальные контейнеры – «воинские кисеты» с землёй, собранной с братских могил в нашей стране и за рубежом, позже заложат в гильзы артиллерийских снарядов. Впоследствии они будут установлены с воинскими почестями на территории вокруг строящегося сейчас в Подмосковье Главного храма Вооружённых Сил России.

Расположен он, кстати, на территории военно-патриотического парка «Патриот» в Кубинке, где бывали уже и юные чаплыгинцы, достойные наследники славы своих дедов и прадедов.

Источник: Раненбургский вестник (Чаплыгинский район)