При поддержке Министерства Культуры РФ

18 ноября, 2019

До завершения осени еще 45 городов увидят культовые спектакли.

19 ноября в сети кинотеатров «Киномакс» состоятся показы киноверсии спектакля «Отцы и дети» по роману И.С. Тургенева в постановке МХАТ им. М. Горького.

Показы пройдут в городах: Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Краснодар, Липецк, Ростов на Дону, Тюмень. А 20 ноября спектакль увидят в Пятигорске.

Спектакль «Отцы и дети» был приурочен к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Роман очень точно отразил состояние российского общества в 60-е годы XIX века, а образ главного героя, Евгения Базарова, с его бескомпромиссностью, пренебрежением авторитетами и прагматизмом, –послужил молодежи того времени примером для подражания. Главная тема романа – конфликт мировоззрений двух поколений – остается актуальной и в наши дни.

Александр Дмитриев, режиссер, заслуженный артист России:
В этом спектакле мы хотели, чтобы зрители, как на машине времени, попали в тургеневскую эпоху. Я считаю, что, если театр берет к постановке такого автора, то мы должны стараться максимально приблизиться к его времени…

24 ноября Костромской областной театр кукол покажет киноверсию спектакля «Герой нашего времени» в постановке Театра имени Моссовета.

26 ноября перехватит эстафету сеть кинотеатров «Синема». Показы киноверсии спектакля пройдут в Волгограде и Энгельсе. А 27 ноября показы продолжатся в городах: Йошкар-Ола, Казань, Курск, Набережные Челны, Нижнекамск, Оренбург, Пенза, Саранск, Саратов, Старый Оскол, Уфа, Чебоксары.

Юрий Еремин, один из лучших интерпретаторов классики на российской сцене, взяв за основу постановки главы из первой и второй частей романа «Герой нашего времени» («Бэла», «Максим Максимыч», «Фаталист» и «Княжна Мери»), создал яркий, сюжетно-увлекательный спектакль, в котором есть место динамичному развитию сюжета, серьезным размышлениям о природе становления юной души и противоречивости характера неординарной личности – Григория Александровича Печорина, не идеализируя его, не оправдывая его дурных поступков, но и не отказывая ему в благородстве и привлекательности.

«Герой нашего времени» в постановке Театра имени Моссовета — это не только история скептика и романтика Печорина, это еще и рассказ о гордости, отваге, мужской чести и человеческом достоинстве, дающий срез жизни российского общества начала девятнадцатого века.

Также, 26 ноября состоится серия показов киноверсии спектакля «Ромео и Джульетта» в постановке Театриума на Серпуховке. Показы пройдут в сети кинотеатров «Киномакс» в городах: Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Краснодар, Липецк, Ростов на Дону, Томск, Тюмень.
Это современная постановка о настоящей, верной и вечной любви, о преданной дружбе, о неистовой вражде и неизбежном примирении. Но главное, о выборе. О том, который делают любящие сердца, и о том, который ежедневно приходится делать каждому. Ведь история Ромео и Джульетты не зависит ни от времени, ни от места и может повториться – завтра, сегодня… сейчас!

27 ноября в сети кинотеатров «Синемапарк» состоятся показы киноверсии спектакля «Вишневый сад» в постановке Московского Драматического театра имени Пушкина, которая была создана специально для проекта «Театральная Россия» Благотворительным фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ.

Спектакль «Вишневый сад» в постановке одного из самых интересных режиссеров современности с 2015 года успешно идет на сцене Московского Драматического театра имени Пушкина. Ее видели в Америке и в других странах мира, но скоро она исчезнет из репертуара. Об этом не без грусти сообщил художественный руководитель театра Пушкина Евгений Писарев. Благодаря проекту «Театральная Россия» у спектакля будет новая жизнь. Теперь уже не на сцене, а на большом экране.

Владимир Мирзоев:
Когда стал репетировать, понял, что "валял дурака", защищая Чехова от себя и других режиссеров. В "Вишневом саде" столько глубины, что хватит на всех, и надолго.

Киноверсия спектакля – это уникальный формат театрального искусства, который позволяет театралам из отдаленных уголков России увидеть культовые постановки в своем городе.

Владимир Мирзоев:
…. мне удалось посмотреть киноверсию до выхода на экран. Качественная работа. Тем более, если учесть, что съемка происходила во время спектакля, когда в зале были зрители, и это усложнило процесс. Несмотря на то, что театр по своей природе не слишком киногеничен, и потери в экранной версии неизбежны, хорошо, что создана видеозапись моей постановки. Если раньше я считал, что для спектакля важнее легенда, чем фиксация его на пленке, то «Театральная Россия» меня переубедила.

И завершит осенние показы проекта «Театральная Россия» киноверсия спектакля «Чайка 73458» в постановке Московского театра на Таганке, который пройдет в сети кинотеатров «Каро» 29 ноября в городах: Екатеринбург, Казань, Калининград, Санкт-Петербург и Москва.
В Москве премьера киноверсии спектакля «Чайка 73458» состоится в кинотеатре «Октябрь». Билеты можно приобрести на официальном сайте и в кассах кинотеатра.
«Чайка» — одна из самых знаменитых пьес Антона Чехова. После громкой премьеры в Московском художественном театре в постановке Владимира Немировича-Данченко и Константина Станиславского «Чайка» вошла в репертуар лучших театров мира. Пятизначное число в названии спектакля — количество постановок по пьесе на начало 2017 года.

В роли Ирины Аркадиной – исполняет Ирина Апексимова – это ее первое появление на сцене Театра на Таганке в качестве актрисы.




Если вы считаете, что это ошибка, обратитесь в нашу службу поддержки по адресу support@teatr-pro.ru