В Спасском-Лутовиново готовятся к празднованию 200-летия со дня рождения Тургенева

В Спасском-Лутовиново состоится открытая репетиция спектакля, посвященного двухсотлетию со дня рождения Ивана Тургенева. В основу постановки под названием «Тургенев. Сегодня» лег материал, написанный драматургом Марией Виткиной на основе произведений, воспоминаний, писем и документов самого Ивана Сергеевича. Вошли в сценарий и воспоминания членов семьи, друзей, коллег и современников.

Спектакль будет состоять из нескольких частей. Основная – это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Играют в спектакле актеры столичных театров и выпускники творческой школы Олега Табакова. Это участники масштабного проекта «Театральная Россия». Также планируется съёмка киноверсии спектакля и последующий показ в кинотеатрах по всей стране.

Премьера состоится в Калуге 30 ноября.