В понедельник состоится премьера спектакля «Тургенев. Сегодня!»

Сегодня на основной сцене театра им. Маяковского состоится премьера спектакля «Тургенев. Сегодня!». Постановка участвует в фестивале «Театральная Россия», главной целью которого является показ пьес и спектаклей, созданных по произведениям Тургенева.

Как объясняет источник ТАСС, постановка приурочена к 200-летнему юбилею писателя: «Тургенев. Сегодня!» — это спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу в канун его 200-летнего юбилея. Наше приношение из XXI века, сделанное силами всех искусств и жанров: театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи, видео-арта». Планируется, что киноверсия спектакля будет показана в кинотеатрах России.
По его словам, в спектакле «Тургенев сам является героем пьесы, и мы наблюдаем, как из мальчика, росшего в глуши под надзором суровой матери, рождается великий писатель, представитель русской литературы в Европе. Видим, как рождается произведение, в чем автор черпает вдохновение. Как люди, окружающие Тургенева, из друзей и знакомых под талантливым пером писателя обретают самостоятельную жизнь уже на страницах романов и рассказов, становятся участниками вечных конфликтов. Главный вопрос, на который необходимо найти ответ, — какой Тургенев сегодня?».
Режиссером постановки стал Глеб Черепанов, а сценарий был написан драматургом Марией Виткиной на основе произведений Тургенева, воспоминаний его семьи, близких друзей и современников. Среди актеров, сыграющих на сцене театра, значатся Любовь Руденко, Анатолий Руденко, Кирилл Емельянов, Андрей Болсунов, Елена Дудина, Джульетта Геринг, Денис Демин, Анастасия Спектор, Василиса Кузьмина и выпускники Московской театральной школы Олега Табакова.

Biletmarket.ru: https://biletmarket.ru/news/v-ponedel%27nik-sostoitsya-prem%27era-spektaklya-turgenev—segodnya.html