В Калугу пришел «Тургенев. Сегодня!»

8 февраля в Инновационном культурном центре (ИКЦ) Калуги состоялся предпремьерный показ спектакля «Тургенев. Сегодня!», созданного при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» и приуроченного к 200-летию великого российского писателя.

С приветственным словом перед началом спектакля к зрителям обратилась генеральный продюсер проекта «Тургенев. Сегодня», президент благотворительного фонда «Мир и гармония» Эльмира Щербакова: «Сегодня наша команда представляет калужанам новый проект… Надеюсь, что после просмотра спектакля вы более глубоко, более серьезно посмотрите на Тургенева».

От лица Правительства Калужской области к калужанам и гостям города обратился заместитель Губернатора Калужской области Николай Калиничев: «Я без преувеличения скажу, сегодня знаковое событие, не только для культуры Калужской области, но и для нашей российской культуры. Иван Сергеевич соединял, в свое время, Европу и Россию, это достояние мировой культуры. И во многом, российская культура стала достоянием мира, благодаря Ивану Сергеевичу Тургеневу. Каждый из нас сегодня по-своему пропустит через себя творчество Тургенева, и то, как режиссер проекта Глеб Черепанов видит сквозь почти два века нашей истории, все то, о чем хотел сказать великий драматург».

В оригинальной постановке спектакля зритель увидел театральный коллаж знаменитых произведений И. С. Тургенева — «Первая любовь», «Хорь и Калиныч», «Ася», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Месяц в деревне», олицетворяющие автобиографичность жизненного и творческого пути великого драматурга. Аристократ духа, человек глубоких жизненных идей,- давно уже минула та эпоха, но спустя 200 лет мы снова и снова читаем Тургенева!

Московская труппа артистов представила на сцене калужского ИКЦ спектакль «Тургенев. Сегодня!», как уникальное художественное действо с использованием современного мультимедийного оборудования.

В спектакле Иван Сергеевич (исполняет роль актер Анатолий Руденко) сам стал героем пьесы, в которой мы увидели детство, юность и уже взрослого Тургенева. Как рождались его произведения, в чем автор искал и черпал вдохновение? Как люди, окружающие Тургенева, его друзья и знакомые, под талантливым пером автора, обретали жизнь уже на страницах его произведений?

После спектакля состоялось обсуждение, в котором зрители разделились на творческие команды «отцов» и «детей». Зрители делились с артистами своими впечатлениями и эмоциями от спектакля.

В рамках благотворительного культурного спецпроекта «Тургенев. Сегодня!» при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» пройдет гастрольное турне с участием известных московских артистов театра и кино в 18 регионах Центрального федерального округа.

Премьера спектакля состоится 19 февраля на сцене Московского академического театра им. Владимира Маяковского.

Gazprom.ru: http://www.gazprom.ru/about/subsidiaries/news/2018/february/article404134/