Премьера спектакля «Тургенев. Сегодня!»

12 марта на сцене Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого состоится премьера спектакля, созданного режиссером Глебом Черепановым в рамках проекта «Театральная Россия»

В спектакле, где главным героем станет сам Тургенев, зрители увидят, как из мальчика, росшего в глуши под надзором суровой матери, рождается великий автор, представитель русской литературы в Европе.

«Тургенев. Сегодня!» – это спектакль-посвящение писателю в канун его 200-летнего юбилея. В спектакле участвуют ведущие актёры и актрисы московских театров: Любовь Руденко, Анатолий Руденко, Андрей Болсунов, Елена Дудина, Джульетта Геринг, Денис Дёмин, Анастасия Спектор, Василиса Кузьмина и выпускники Московской театральной школы Олега Табакова.
     Пьеса была написана драматургом Марией Виткиной на основе произведений, воспоминаний, писем И.С. Тургенева, а также воспоминаний его семьи, друзей, коллег и современников. Спектакль уже с успехом прошел на ведущих театральных площадках Москвы и Калуги. После просмотра состоится встреча с творческой группой, на которой можно будет обсудить спектакль, высказать своё мнение, задать волнующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.
     Федеральный проект «Театральная Россия» реализуется благотворительным фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Полномочного представителя президента РФ в ЦФО. В основе проекта лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе, в режиме прямой трансляции и записи. На данный момент в проекте участвуют 37 регионов России.
     Театрами-партнёрами проекта являются МХТ им. Чехова, Московский театр «Современник», Государственный академический театр имени Вахтангова, БДТ имени Товстоногова и другие известные российские театры.
     Начало в 19:00. Липецкий театр драмы имени Л. Н. Толстого, Театральная пл., 2.
Первый Липецкий: http://www.lipetsk.ru/content/news/78474