Премьера спектакля «Тургенев. Сегодня!» состоится в театре имени Маяковского в Москве

МОСКВА, 19 февраля. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Премьера спектакля «Тургенев. Сегодня!» состоится в понедельник на основной сцене Московского театра им. Вл. Маяковского. Постановка создана в год 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883) в рамках федерального проекта «Театральная Россия», сообщили ТАСС организаторы проекта.

«Тургенев. Сегодня!» — это спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу в канун его 200-летнего юбилея. Наше приношение из XXI века, сделанное силами всех искусств и жанров: театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи, видео-арта», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, в спектакле «Тургенев сам является героем пьесы, и мы наблюдаем, как из мальчика, росшего в глуши под надзором суровой матери, рождается великий писатель, представитель русской литературы в Европе. Видим, как рождается произведение, в чем автор черпает вдохновение. Как люди, окружающие Тургенева, из друзей и знакомых под талантливым пером писателя обретают самостоятельную жизнь уже на страницах романов и рассказов, становятся участниками вечных конфликтов. Главный вопрос, на который необходимо найти ответ, — какой Тургенев сегодня?».

Автором идеи и продюсером спектакля является Эльмира Щербакова, под руководством которой третий год подряд с успехом реализуется проект «Театральная Россия». Материал был написан драматургом Марией Виткиной на основе произведений, воспоминаний, писем и документов великого русского писателя, а также воспоминаний его семьи, друзей, коллег и современников. Сцены будут играться как в живую, так и на видео. Кроме того, в спектакль включено несколько фрагментов из фильмов по произведениям Тургенева.

Постановку осуществил режиссер Глеб Черепанов, известный по спектаклю «Контрабас» с Константином Хабенским в МХТ им. А. П. Чехова и другим работам в ведущих театрах России. В спектакле заняты актеры московских театров: Любовь Руденко, Анатолий Руденко, Кирилл Емельянов, Андрей Болсунов, Елена Дудина, Джульетта Геринг, Денис Демин, Анастасия Спектор, Василиса Кузьмина и выпускники Московской театральной школы Олега Табакова.

В 2018 году показ спектаклей пройдет в 18 регионах Центрального федерального округа, в рамках мемориального фестиваля-флешмоба, где будут участвовать постановки, созданные по произведениям писателя. Планируется показ киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!» в кинотеатрах по всей России. Финальный спектакль запланирован на 9 ноября 2018 года — в 200-й день рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

ТАСС: http://tass.ru/kultura/4970634