На основной сцене театра им. Вл. Маяковского режиссёр Глеб Черепанов представит премьеру спектакля «Тургенев. Сегодня!» в честь 200-летия писателя.

Какой Тургенев сегодня? — вот главный вопрос, на который попытается ответить спектакль. В постановке Иван Тургенев становится персонажем пьесы — мальчиком из российской глуши, который растёт под надзором строгой матери.

Он становится великим литератором, известным не только в России, но и за границей, в своих произведениях поднимающий вечные конфликы. В этих конфликтах участвуют прототипы людей, окружающих писателя: друзей, знакомых. Сценарий к спектаклю написала драматург Мария Виткина, которая опиралась на письма, документы, воспоминания современников об Иване Тургеневе. В постановку также будут включены небольшие фильмы, снятые по мотивам произведений писателя.

В рамках проекта «Театральная Россия» планируется съёмка киноверсии спектакля для показа в кинотеатрах по всей стране.

Спектакль создан при поддержке «Газпром трансгаз Москва».