В Московской области подвели итоги фестиваля «Театры Подмосковья»

17 декабря в Культурном центре имени Любови Орловой города Звенигорода состоялось торжественно мероприятие на котором были подведены итоги  3-го фестиваля «Театры Подмосковья». Были названы три лучших областных театра. В этом году победителями стали Истринский драматический театр, Московский областной театр драмы и комедии (Ногинск) и театр «Куклы и Люди» (Лобня). Статус победителей гарантирует киносъемки сценических постановок и их последующий показ в кинотеатрах России, в рамка проекта «Театральная Россия». С февраля в течение трех месяцев они будут показаны в кинотеатрах страны.

В этом году в фестивале прининяли участие Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег», Долгопрудненский театр «Город», театр кукол «Радуга» (п. Томилино, Люберецкий район), Дмитровский драматический театр «Большое гнездо», Щелковский драматический театр, Истринский драматический театр, Серпуховский музыкально-драматический театр, театр «Куклы и люди» (г. Лобня), театр кукол «Огниво» (г. Мытищи), театр юного зрителя (г. Королев), театр «Камерная сцена» (г. Лобня), Московский областной театр драмы и комедии (г. Ногинск), театр «Наш дом» (г. Химки), Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ».

Оксана Косарева, министр культуры Московской области: «Идея этого фестиваля родилась после того, как по всей России и в Московской области в том числе, начал реализовываться проект партии «Единая Россия» — «Театры малых городов». Мы получили беспрецедентную сумму — 49 миллионов рублей федерального бюджета на постановки в муниципальных театрах. Такого в истории еще не происходило, потому что каждый театр получил средства на три постановки: на две детские и одну взрослую. Это 3,5 миллиона рублей на каждый театр. И были поставлены такие шикарные спектакли, что мы поняли: обязательно надо провести фестиваль, отобрать лучшие постановки и их оцифровать, чтобы потом вся страна имела возможность увидеть эти спектакли в кинотеатрах.»

Эльмира Щербакова, продюсер проекта «Театральная Россия», член жюри: «Я провожу фестиваль российской культуры «Российские сезоны». Провожу его во многих странах мира и постараюсь этот материал использовать. Мы имеем площадки во Франции, Бельгии, Швейцарии, есть в Словении, Хорватии и Сербии. И очень нужны детские спектакли на русском языке. Потому что наши соотечественники мечтают об этом, это была бы хорошая история — такой гастрольный тур детского спектакля «Емеля». Надо везти и показывать лучшее, потому что спектакль замечательный, удивительный. Спасибо всем, кто его поддержал.»