В библиотеке имени И.С. Тургенева представили спектакль «Тургенев. Сегодня!»

29 января в читальном зале библиотеки имени И.С. Тургенева состоялась презентация спектакля режиссера Глеба Черепанова «Тургенев. Сегодня!».

В этой постановке Иван Сергеевич сам становится героем пьесы, и зритель наблюдает, как мальчик, росший в глуши под надзором суровой матери, становится великим писателем, представителем русской литературы в Европе. Видит, как рождается произведение, в чем автор черпает вдохновение. Как люди, окружающие Тургенева, под талантливым пером автора обретают самостоятельную жизнь уже на страницах романов и рассказов, становятся участниками вечных конфликтов.

Для посетителей прозвучали романсы в исполнении актрисы Театра Маяковского Любови Руденко. Кроме того, гостям библиотеки рассказали о создании масштабного проекта «Тургенев. Сегодня!», в который входят различные мероприятия: спектакль, поставленный по письмам и воспоминаниям писателя, мемориальный фестиваль спектаклей по произведениям Ивана Тургенева.

В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.