Презентация «Театральной России» в Рязани

Сегодня в Рязани состоялась презентация федерального проекта «Театральная Россия», в ходе которой гости увидели запись спектакля «Лица» театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина.

В ходе презентации состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, директор кинотеатра «Малина» Котлубей Сергей, генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Щербакова Эльмира, актёр театра «Школа современной пьесы» Кирилл Емельянов, а также официальные представители муниципальных районов Рязанской области.

«Мы очень рады, – говорит генеральный продюсер «Театральной России» Эльмира Щербакова, — что возможность увидеть замечательные постановки театров двух столиц будет доступна для жителей Рязанской области. Мы уверены, что спектакли из репертуара «Театральной России» найдут своего зрителя, и на показы будет приходить новая публика, а самое главное — целыми семьями. Для многих людей в регионах России прямая трансляция или запись спектакля – это единственная возможность увидеть потрясающие работы российских театров. Одной из главных целей нашего проекта, является формирование культурного досуга у молодого поколения нашей страны».

Федеральный проект «Театральная Россия» — культурно-социальная программа, реализуемая фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе. В её основе лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками знаменитых театров России в режиме прямой трансляции и записи. На данный момент в проекте участвуют более 80 городов по всей стране.

Театры-участники проекта: МХТ имени А. П. Чехова, Московский театр «Современник», театр имени Евгения Вахтангова, БДТ имени Г. А. Товстоногова, московский театр имени Владимира Маяковского, московский театр «Et cetera» под руководством Александра Калягина, РАМТ, театр «Школа современной пьесы», московский академический театр сатиры, театр на Малой Бронной, Театр имени Н.И. Сац, Санкт-Петербургский академический театр комедии имени А.П.Акимова, Санкт-Петербургский детский музыкальный театр «Зазеркалье».