Пост-релиз спектакля «Тургенев.Сегодня»

1000 экранов по всему миру показали киноверсию спектакля «Тургенев. Сегодня!»

4 декабря состоялась мировая премьера киноверсии «Тургенев. Сегодня!».  Даже сложно представить какое количество людей собралось у 1000 экранов! Организаторы проекта «Театральная Россия», благодаря которому несколько миллионов людей со всего мира увидели уникальную постановку Глеба Черепанова «Тургенев. Сегодня!».

Показ прошел во многих городах России: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Сыктывкар, Новосибирск, Челябинск, Вологда, Новокузнецк, Ставрополь, Белгород, Пермь, Ульяновск, Нижний-Новгород, Краснодар, Елец, Самара, Обнинск, Ярославль, Саратов, Магнитогорск, Киселёвск, Кемерово, Осинники, Невинномысск, Топки, Мариинск, Владимир, Волжский, Казан, Киров, Ростов — на -Дону, Красноярск, Ижевск, Астрахань, Рязань, Тюмень, Екатеринбург, Уфа, Иркутск, Мурманск, Нижнекамск, Королев, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Воронеж, Альметьевск, Тула, Рыбинск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Беломорск, Сегежа, Суояры, Минеральные воды, Ставрополь, Ессентуки, Ипатово, Нефтекумск, Новопавловск, Хабаровск, Благодарный, Светлоград, Орск, Бугуруслан, Оренбург, Абдулино, Сорочинск, Петропавловск-Камчатский, Тамбов, Котовск, Смоленск, Волгоград, Богородский, Дмитровск, Дубна, Звенигород, Красногорск, Одинцово, Орехово-Зуево, Пушкино, Курчатов, Курск, Усть-Илимск, Майкоп, Кимовск, Кировск, Нижневартовск, Пыть — Ях, Сургут, Урай, Кузбасс, Лангепас, Югорск, Когалым, Покачи, Сортовала, Липецк, Щелыково, Лермонтов, Кисловодск, Зеленокумск, Железноводск, Пятигорск, Севастополь, Алексеевск, Валуйки, Волоколамск, Губкинский, Корочан, Красногвардейск, Старый Оскол, Охтубинск, Володарск, Камызяк, Леманск, Чебоксары, Новочебоксарск, Ядрин, Березники, Солекамск, Губаха, Богучарс, Железногорск и другие.

Также приняли участие: Швейцария — Лугано; Италия — Рим; Испания — Мадрид, Марбелья, Барселона, Галисия, Торевьха, Аликанте; Польша — Белосток, Быдгощ, Лодзь, Слупск, Варшава, Гданьск, Краков, Жешов; Германия — Берлин; Греция — Афины; Словакия — Братислава; Марокко — Касабланка; Аргентина — Буэнос — Айрес; Азербайджан — Баку; Узбекистан — Ташкент; Казахстан — Астана; Киргизия — Бишкек.

Благодаря порталу Культура.РФ, 5 декабря зрители по всему миру увидели киноверсию спектакля, который прошел в Малом драматическом театре в Санкт-Петербурге 3 декабря, и стал завершением церемонии награждения российской премии «ДАТЫ».

Премия «ДАТЫ» — российская премия в области культуры и искусства, заявленная в рамках «Биеннале театрального искусства». Учреждена Фондом поддержки и продвижения отечественного культурного наследия «Пушкинский союз». Присуждается деятелям и работникам культуры, представившим наиболее яркие, талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью театральные и музейные проекты, приуроченные к различным юбилейным датам.

Лауреатами премии стали:
1) Коллектив Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого за постановку спектакля «Разговор у большой дороги» к юбилею И.С.Тургенева
2) Коллектив Пермского театра «У Моста» за постановку спектакля «Васса (Первый вариант)» к юбилею М.Горького
3) Коллектив Орловского государственного академического театра за постановку «Людоед» к юбилею И.С.Тургенева
4) Коллектив Орловского театра кукол с постановкой пьесы «Капля жизни» к юбилею И.С.Тургенева
5) Л.А.Додин и коллектив ФГБУК Академического Малого драматического театра – Театра Европы за постановку «Коварство и любовь» в честь одноименной 300-летия пьесы Ф.Шиллера
6) Коллектив Тульского областного театра юного зрителя за постановку «Бежин луг» к юбилею И.С.Тургенева
7) Коллектив Тюменского драматического театра с постановкой «Молодость» по мотивам комедии И.С.Тургенева «Месяц в деревне» к юбилею И.С.Тургенева
8) Коллектив Саратовского театра оперы и балета за постановку балета «Вешние воды» к юбилею И.С.Тургенева
9) Коллектив театра Школа современной пьесы и И.Райхельгауз за постановку спектакля «Шинель. Пальто» в честь 175-летия со дня публикации повести «Шинель» Н.В.Гоголя.
10) Коллектив Театра молодежи г. Владивосток за постановку «На дне» к юбилею М.Горького
11) Коллектив Государственного музея А.М.Горького г.Нижний Новгород за выставку «Булгаков и Горький: как распался союз писателей» к юбилею М.Горького
13) Коллектив театра Et Cetera за постановку спектакля «Сердце не камень» к юбилею А.Н.Островского

Спектакль «Тургенев. Сегодня!» также стал лауреатом премии и получил награду.

Режиссер представил не просто спектакль, это посвящение Ивану Сергеевичу в канун его 200-летнего юбилея. Глеба Черепанова увлекла идея рассказать о жизни и творчестве великого русского писателя средствами биографической драмы. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников. На глазах зрителей маленький мальчик, который вырос в российской глубинке под присмотром властной матери, становится одним из лучших писателей своего времени.