Эльмира Щербакова примет участие в V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

С 1 по 3 декабря в cеверной столице пройдет юбилейный V Санкт-Петербургский международный культурный форум. Среди приглашённых известных деятелей культуры в форуме примет участие: генеральный продюсер проекта «Театральная Россия», президент благотворительного фонда «Мир и Гармония» Эльмира Щербакова.

В течение трех дней участники посетят более 275 мероприятий на 92 площадках, примут участие в конференциях, круглых столах, панельных дискуссиях и заседаниях. Обширная программа ждет жителей и гостей города на Неве: это более 150 событий, среди которых — премьеры спектаклей и кинофильмов, выставки, концерты и лекции, посетить которые можно будет абсолютно бесплатно. В 2016 году Культурный форум посвящен юбилею Сергея Прокофьева и 25-летию образования Содружества Независимых Государств, а также подведению итогов подходящего к концу Года российского кино. Кроме того, эксперты из России и иностранных государств обсудят самый широкий круг вопросов, связанных с сохранением исторического и культурного наследия, наращиванием международного гуманитарного сотрудничества, развитием современного искусства, архитектуры, музейного дела, образования и туризма.

На полях Деловой площадки в Российском этнографическом музее запланировано подписание свыше 60 межрегиональных и международных соглашений в сфере культуры, в том числе соглашения с иностранными министрами культуры и туризма. Деловая площадка объединит около 1000 бизнес-участников, среди форматов программы — круглые столы, панельные дискуссии, церемонии подписания соглашений и специализированные сессии. В форуме примут участие более 750 иностранных участников, 37 иностранных делегаций и 16 иностранных министров, а также делегации из всех 85 регионов России. На мероприятия аккредитовано более 650 журналистов. К участию в юбилейном Культурном форуме приглашены известные деятели культуры: Рэйф Файнс (Великобритания), Юрий Григорович (Россия), Мари-Соль де ла Тур д’Овернь, (почетный директор Общества французского наследия, Франция), Жером Тома (Франция), Валерий Гергиев (дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, Россия), Эльмира Щербакова (президент благотворительного Фонда «Мир и Гармония», Россия), Даниэль Поллак (США), Марк Брэддел (Sony Pictures Releasing, США), Эрик Серра (Франция), Мартин Рот (Великобритания) и Дарежан Омирбаев (Казахстан).

Среди ключевых событий форума:

• Пленарное заседание V Санкт-Петербургского международного культурного форума «Сохранение мирового культурного наследия: национальные стратегии и глобальные вызовы» (1 декабря, Главный штаб Эрмитажа).
  • Церемония торжественного открытия V Санкт-Петербургского международного культурного форума (Мариинский-2). 2 декабря.
  • Премьера «Погребальной песни» Игоря Стравинского (1908) в Мариинском театре, дирижер — Валерий Гергиев (2 декабря)
  • Международный симпозиум «Прокофьев. XXI век» (1-3 декабря)
  • Официальное закрытие Года Прокофьева в России. Концерт симфонического оркестра Мариинского театра. Дирижер — Валерий Гергиев (1 декабря)
  • Научно-практическая конференция «Прокофьев на балетной сцене» — к 125-летию С. С. Прокофьева, 90-летию Ю. Н. Григоровича и премьере возобновления балета «Каменный цветок» (3 декабря, Мариинский театр)
  • Подведение итогов Года российского кино, в рамках которого Министерство культуры представит главные проекты, осуществленные в этом году (2 декабря)
  •  Конференция «Русское кино глазами иностранцев» (участвуют ведущие исследователи отечественного кинематографа из США, Великобритании, Франции). 1 декабря.
  • Круглый стол «Балетное искусство на постсоветском пространстве. Посвящается 25-летию СНГ» (2 декабря)
  •  Премьера спектакля «Царь Эдип» и фильма «Эдип в Эпидавре» (2 декабря).

Источник: culturalforum.ru

ru-gallery-rus-1476898109